Auction 777, Lot # 107
PAUL ANTRAGNE (Francia, 1931 - Ciudad de México, 1993) El beso ideal Firmado con monograma y fechado 69 Lápiz de grafito y acuarela sobre papel Procedencia: colección de la actriz Evangelina Elizondo. Cuando Arnaldo Orfila (fundador del Fondo de Cultura Económica) lo invitó a venir a México para copiar en acuarela unos frescos de Teotihuacan para un libro que nunca se editó, Paul Antragne no podía imaginar que se quedaría en nuestro país de manera permanente. Sin embargo aprovechó su estancia para ilustrar otros libros y conocer a gente como Pedro Coronel, Leonora Carrington, Marysole Wörner Baz, Pedro Friedeberg y Alan Glass. Esotérico, académico, creyente, ateo, este artista se convirtió en un personaje de la ciudad de México rodeado de amigos, los tres mil volúmenes de su biblioteca y los innumerables objetos que hacían de su hogar un viaje fantástico. Era un apasionado de la obra de Bataille y de Lovecraft. Fuente consultada: SALINAS, Adela. La divina comedia del pintor maldito. Periodico El Universal, 11 de diciembre de 2004. 43.5 x 33.5 cm Estimado $8,000-12,000